Газовый баллончик «ШОК» вот уже 20 лет пользуется большой популярностью у жителей Казани и других уголков РФ. Причины неутихающего спроса на данную продукцию НТЦ «Хитон» понятны: густое облако и высокая крепость ирританта, удобный надежный флакон, доступная цена.
Однако, по сравнению с баллончиком, разгонявшим гопников в лихие 90-е, современный «ШОК» несколько даже превзошел в процентном соотношении капсаицина.
Но даже теперь, не превышая установленных Минздравом норм, каждый флакон содержит в себе 1000 мг перцового концентрата жгучестью 3 000 000 SHU.
Этого вполне достаточно, чтобы одним коротким залпом в лицо привести противника в полную недееспособность.
В баллончиках «ШОК» используется фирменный пульверизатор, позволяющий добиться при распылении строго определенного размера капель ирританта. Поэтому газовое облако имеет диаметр 30-50 см и получается очень насыщенным.
Попадая в 2,5-метровую зону его распространения, человек или животное практически моментально испытывают мощный респираторный и слезоточивый эффект. Каждый флакон рассчитан на непрерывное распыление продолжительностью 7 секунд.
Сборка баллончиков осуществляется на специально разработанном оборудовании, а столь важные комплектующие, как клапаны и цельновытянутые корпуса, производятся в Швейцарии. Принимая во внимание суровый российский климат, в баллончиках используется смесь хладонов (R22 и R142), поддерживающих работоспособность оружия при значительных температурных перепадах.